А знаете ли, к какому стаду вы присоединены? К святому и избранному стаду Христову, к обществу избранных Божиих. Вы присоединены к Церкви Христовой, к святому Телу Христову, коего Он есть Глава. Думаете ли вы об этом? Дорожите ли этим? Благодарите ли Господа? Любите ли Его? Просите ли Его помощи на то, чтобы вам уподобиться Ему в благости, правде, кротости и прочих добродетелях? Желаете ли вечного Его царствия, к которому вы позваны через крещение?

Святой Праведный Иоанн Кронштадтский

НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ
Все новости
В день памяти Праведного Иоанна Кронштадтского Митрополит Александр возглавил престольное торжество в храме во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадтского
В день памяти Праведного Иоанна Кронштадтского Митрополит Александр возглавил престольное торжество в храме во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадтского
2 января 2016 года, в день памяти Святого Праведного Иоанна Кронштадтского, чудотворца, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадтского города Брянска, отмечающего в этот день престольный праздник.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель храма во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадтского иерей Максим Корбан, клирики храма иерей Олег Адреев, иерей Виталий Митин, клирик Брянского храма в честь Преображения Господня иерей Всеволод Дмитриев.

Песнопения исполнил хор Иоанно-Кронштадтского храма под управлением Ольги Шитой.

Соборно встретить престольное торжество собралось множество прихожан храма и верующих, особо почитающих праведного Иоанна Кронштадтского. За Литургией также молился главный федеральный инспектор по Камчатскому краю А.В. Шаров.

К празднику Рождества Христова за усердное служение Святой Церкви Владыка Александр наградил правом ношения набедренника и камилавки священника Виталия Митина, клирика Иоанно-Кронштадтского храма.

За Богослужением Правящий Архиерей рукоположил во пресвитеры диакона Андрея Тараева. Новорукоположенный будет нести свое служение в Казанском храме поселка Навля.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Брянского градского округа.

По окончании Литургии был совершен молебен праведному Иоанну Кронштадтскому, в завершение которого у его святого образа Владыка Александр вознес молитву, после чего обратился с архипастырским словом к верующим:

- Наступил новый 2016 год, перед нами как бы лежит белый лист, который мы должны в течение года заполнить, и святой праведный Иоанн Кронштадтский, память которого мы сегодня почитаем, говорит, что если мы заполним его обычными житейскими только делами, суетой, всякой неправдой и злобой, то год будет старым и ветхим. И только добродетельная жизнь, жизнь по заповедям Божиим, а они приглашают нас к тому, чтобы мы, живя в обществе людей, ставили себя ниже их и старались служить людям. Тогда год будет действительно счастливым, плодотворным, мирным и исполненным всяких благ, которые нам дает Господь. Но для этого надо много потрудиться, - сказал Владыка и призвал православных украшать свою жизнь добрыми делами, быть созидателями, как и Праведный Иоанн Кронштадтский, всю свою благочестивую жизнь совершавший дела милосердия.

Правящий Архиерей напутствовал на служение новорукоположенного священника Андрея Тараева, пожелав ему усердного служения на ниве Божией, и всем сердцем возлюбить людей, став их верным молитвенником и помощником.

Настоятель Иоанно-Кронштадтского храма иерей Максим Корбан от лица прихода поприветствовал архипастыря букетом белых роз, поблагодарил за литургическое общение в день престольного праздника и пообещал вместе со своими прихожанами «беречь веру православную и стараться жить так, как подобает христианину».

Всем молившимся в храме были предложены образы Праведного Иоанна Кронштадтского и сладкие угощения.
Смотреть фото с престольного праздника
Опубликовано: 03 января 2016
Просмотров: 2842    

статистика