садо мазо
ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ :: Просмотр темы - Как вы думаете, что такое лицемерие
На главную
Береги слово: драгоценно слово.
За всякое слово праздное люди ответят в день судный (Мф. 12, 36)
 
 ГлавнаяГлавная  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как вы думаете, что такое лицемерие  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ -> Беседка (общение, дружба)
Автор Сообщение
Светлана



Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщения: 70
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 18 Ноя, 2010; 23:01   Ответить с цитатой

Как вы думаете, что такое лицемерие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: 21 Ноя, 2010; 15:33   Ответить с цитатой

Лицемерие — поведение, прикрывающее неискренность притворным чистосердечием, добродетелью.

В Евангелии, как всегда, исчерпывающе сказано:

Мф (6.2) Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.

Мф (6.5) И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

Мф (6.16) Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: 21 Ноя, 2010; 16:01   Ответить с цитатой

У меня есть знакомый, который при случае любит "блеснуть" цитатами из Библии, Корана, казаться очень знающим. Причём, однажды я взяла даже время на подготовку ответа и через день мы вернулись к нашему разговору. Вышло с его стороны полное отклонение апостольских трудов ("Всё что не сказал лично Христос мною не принимается.") и тому подобная чепуха. Наверное, это тоже пример лицемерия... или просто глупость.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана



Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщения: 70
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 21 Ноя, 2010; 21:20   Ответить с цитатой

вот надысь прочла, что можно и не заметить этого греха за собой....
а еще - что, раз спрашиваешь, значит, и в тебе этот грех уже есть... чего-чего, а в лицемерии не могла себя упрекнуть... а вот теперь сомневаюсь....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татиана



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 45
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 28 Ноя, 2010; 15:47   Ответить с цитатой

Лицемерие,это притворство. А притворяться приходится (вот даже сейчас пишу приходится,т.е. самооправданием занимаюсь) по жизни часто. Перед родными,друзьями,начальством и посторонними людьми. Грех коварный и хитрый,с ним тяжело бороться,особенно мне кажется женщине.
_________________
Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана



Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщения: 70
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 23 Янв, 2011; 20:28   Ответить с цитатой

а вот смотрите.. это - лицемерие? ко мне многие люди обращаются со своими проблемами, видя, что я всегда улыбаюсь, и, зная, что много трудностей в жизни преодолеваю... я, конечно, в храм всех отправляю.. но иногда вижу, что человеку нужно выговориться, чтобы его просто послушали... и вот слушаешь и думаешь - ну мне бы твои проблемы.... от своих голова пухнет, да еще бежать срочно по делам надо... но вот ведь жалко человека... и сидишь.... слушаешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татиана



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 45
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 23 Янв, 2011; 22:48   Ответить с цитатой

по-моему это скорее лукавство и перед собой, и перед данным человеком (делаешь вид,что слушаешь), и самое главное перед Богом(вроде оказываешь милость ближнему,выслушиваешь его,а то и присоветуешь чего либо).Лукавство ложь, хотя речь идет даже не об обмане в чистом виде, когда видя белое мы утверждаем что это черное. Мы просто всю жизнь выдумываем себе причины. Здесь причина в своих бедах (хотя как тогда без них спасаться),усталости и т.д.
********
Старайся дойти до младенческой простоты в обращении с людьми и в молитве к Богу. Простота — величайшее благо и достоинство человека. Бог совершенно прост, потому что совершенно духовен, совершенно благ. И твоя душа пусть не двоится на добро и зло.
СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ Иоанн Кронштадтский
_________________
Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана



Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщения: 70
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 25 Янв, 2011; 22:21   Ответить с цитатой

Спасибо, Татиана! С Праздником Вас!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 21
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25 Янв, 2011; 22:38   Ответить с цитатой

А я думаю Татиана не права. Бывает что человеку нужно просто чтобы его послушали. Ему не важно что ему скажут и скажут ли что-нибудь вообще. И это тоже жертвенное служение ближнему. Ведь мы жертвуем своим временем, силами... Каждый служит Богу и ближнему в меру своих сил. Кто-то советом, кто-то утешением и т.п., а кто-то просто молчаливым сочувствием. Главное - это не озлобляться в такие моменты. В противном случае это не во благо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татиана



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 45
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 26 Янв, 2011; 11:53   Ответить с цитатой

Если мы это делаем не хотя,да еще и ропщем при этом,в чем здесь любовь к ближнему. Не проще ли правду сказать человеку.
_________________
Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 21
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27 Янв, 2011; 11:30   Ответить с цитатой

Но, к сожалению, с желанием и без ропота мы можем только грешить... А добрые дела всегда делаются с принуждением себя, кроме случаев когда мотивом является тщеславие или гордость.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана



Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщения: 70
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 2 Фев, 2011; 20:24   Ответить с цитатой

Первая часть - великолепна... а вот вторую - не пойму... как это? - принуждать себя делать добрые дела?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 21
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 3 Фев, 2011; 20:51   Ответить с цитатой

Вот вчера после работы, уставший, по дороге домой я буквально "уговорил" себя уступить тепленькое место в общественном транспорте пожилому человеку, который вроде на мой взгляд еще бодренько держался. Было непросто...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана



Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщения: 70
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 4 Фев, 2011; 21:09   Ответить с цитатой

мне их так жалко ... они всю жизнь трудились... они были так воспитаны... в труде... молодец... спасибо...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ -> Беседка (общение, дружба) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



E-mail администратора: hraminfo.ru@mail.ru

Powered by phpBB Group © 2001-2005
Standart theme by Sergiy