садо мазо
ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ :: Просмотр темы - Помогите найти икону
На главную
Береги слово: драгоценно слово.
За всякое слово праздное люди ответят в день судный (Мф. 12, 36)
 
 ГлавнаяГлавная  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите найти икону  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ -> Иконы
Автор Сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 35
Откуда: БРЯНСК

СообщениеДобавлено: 26 Янв, 2011; 14:28   Ответить с цитатой

Дорогие форумчане! Обращаюсь с несколько необычной просьбой: недавно я стал крестным папой, девочку зовут Александра, родилась она 11 сентября. Помогите мне определить День ангела и второй момент, может быть подскажете где можно купить ей именную икону (хотелось бы не маленького размера, а приличную,ведь это подарок от крестного)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергий
Site Admin


Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 25
Откуда: г. Брянск

СообщениеДобавлено: 27 Янв, 2011; 12:19   Ответить с цитатой

Евгений, я посоветовался с батюшкой и он сказал так: если девочка родилась 11 сентября, то небесный покровитель у нее преподобномученица Александра Хворостянникова (новомученица). Ее память совершается 30 сентября по новому стилю (17 сентября по старому). Что примечательно, в этот день так же совершается память Святых Мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а это значит что во многих храмах будет служиться Божественная Литургия и следовательно ваша крестница в свой День Ангела сможет причаститься Святых Христовых Тайн! Икону конечно найти будет не просто, хотя возможно. Но о. Максим советует подарить икону "СОБОР НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ", (очень содержательная икона которая вообще должна быть в каждом доме).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергий
Site Admin


Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 25
Откуда: г. Брянск

СообщениеДобавлено: 27 Янв, 2011; 12:19   Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татиана



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 45
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 27 Янв, 2011; 19:21   Ответить с цитатой

Преподобномученица Александра (Хворостянникова)

Преподобномученица Александра родилась 20 апреля 1886 года в селе Сьяново Серпуховского уезда Московской губернии в благочестивой семье крестьянина Семена Хворостянникова, прислуживавшего при храме.

В 1896 году неподалеку от деревни Лукониной в Медынском уезде в тридцати верстах от Калуги стараниями иеросхимонаха Калужского Лаврентьева монастыря Герасима была устроена женская община. Во главе общины была поставлена настоятельница, и в общину потянулись девушки из окружающих деревень. Там бывали и знакомые Александры; они рассказали ей, что община им понравилась, и настоятельница принимает к себе желающих подвизаться девушек.

В 1915 году Александра поступила в общину послушницей и жила в ней до 1918 года. Затем она прожила два года дома, в родном в селе, и переехала в Серпухов, где работала прислугой у состоятельных людей, в 1925 году она устроилась на текстильную фабрику.

В 1937 году правительство издало негласное распоряжение об аресте всех монахов и монахинь, послушников и послушниц закрытых монастырей. 15 и 16 февраля 1938 года были допрошены дежурные свидетельницы, работавшие вместе с Александрой на фабрике, которые подтвердили, что она действительно жила в монастыре, а, кроме того, ведет агитацию против советской власти среди рабочих в общежитии и является противницей государственных займов.

Послушница Александра была арестована 21 февраля 1938 года и заключена в серпуховскую тюрьму. Сразу же следователями были устроены очные ставки послушницы со свидетелями, на которых она отвергла даваемые теми показания, и затем в тот же день была допрошена сама.

Подтвердив, что она действительно жила в монастыре и до сего времени остается при религиозных убеждениях, Александра сказала, что рабочим фабрики она говорила, что при царе рабочим жилось в материальном отношении лучше, что при советской власти ничего нет, что коммунисты говорят, что Бога нет, но им не надо верить, Бог есть, а коммунисты будут гореть в адском огне; коммунисты закрывают церкви и сажают священников в тюрьмы, и нужно бы защищать священников. В день ареста послушницы следствие было закончено, и дело было отправлено на решение тройки.

Тройка НКВД рассмотрела дело послушницы только 7 июня 1938 года и приговорила ее к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере, и она была отправлена в Бамлаг. Послушница Александра Хворостянникова скончалась в заключении в Хабаровском крае 30 сентября 1943 года и была погребена в безвестной могиле.

День памяти — 17 (30) сентября
_________________
Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 35
Откуда: БРЯНСК

СообщениеДобавлено: 28 Янв, 2011; 11:29   Ответить с цитатой

Спасибо огромное,Сергей! Спасибо тебе огромное за то,что ты нашел время для решения моего вопроса,за то,что побеспокоил батюшку, а его ответ для меня очень "авторитетный". Ты пишешь,что икону Св. Александры найти сложно, но можно, может быть и в этом посодействуешь? И еще, где можно приобрести икону новомученников российских? Спасибо огромное, Татьяна за краткое описание жития, за активное участие на форуме. Вы знаете - получается, что наш форум нужная штука!!! Спаси Вас Господи за вашу помощь!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даша



Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 14
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 12 Мар, 2011; 23:18   Ответить с цитатой

а где бы найти резчика по дереву.? Хочется уголок для икон сделать.
_________________
Спешите делать добро
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ -> Иконы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



E-mail администратора: hraminfo.ru@mail.ru

Powered by phpBB Group © 2001-2005
Standart theme by Sergiy