садо мазо
ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ :: Просмотр темы - Рассказы о паломнических поездках
На главную
Береги слово: драгоценно слово.
За всякое слово праздное люди ответят в день судный (Мф. 12, 36)
 
 ГлавнаяГлавная  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рассказы о паломнических поездках  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ -> Паломничества
Автор Сообщение
Сергий
Site Admin


Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 25
Откуда: г. Брянск

СообщениеДобавлено: 27 Июл, 2010; 20:16   Ответить с цитатой

А здесь делитесь пожалуйста своими впечатлениями от паломнических поездок. Кто куда ездил?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна)))



Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 29 Июл, 2010; 18:56   Ответить с цитатой

Я конечно новичек в этом деле,но хочется поделиться своими впечатлениями с Вами о поездке в Карачев женский монастырь (Николо - Одринском монастыре)Настолько душевно нас всех приняли-переполняло чувство ДУХОВНОГО ОЧИЩЕНИЯ !Служение Господу -это не только ВЕРА,но и НАДЕЖДА на лучшее в жизни!Главная цель -увидеть ЧУДОТВОРНУЮ ИКОНУ СПОРУЧНИЦА грешных. Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 2
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 31 Авг, 2010; 17:03   Ответить с цитатой

я была не в многих святых местах, но самое большое впечатление произвела Часовня Ксении Блаженной! все, кто там был, отмечают, что слёзы сами текут! очень сильное место
_________________
"Прежде чем обожиться, надо попробовать очеловечиться."

о.Андрей Кураев.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника



Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 35
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 10 Сен, 2010; 18:53   Ответить с цитатой

Все места святые благодатные, и можно много рассказывать, но лучше самому испытать.
Самое большое впечатление произвели Дивеево и Иерусалим.
Люблю Площанск и Оптину.
Еще много где была Smile
_________________
"Будь беспечален при Своем Господе" (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья



Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 17
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 18 Фев, 2012; 08:47   Ответить с цитатой

Тянет в ОПТИНУ ,благодать....святыня....согласна с вами нами испытать. Была в Дивеево,Площанске,Одрино.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: 18 Фев, 2012; 16:39   Ответить с цитатой

Нигде не была. Была в поездке по Золотому кольцу, там конечно в храмы заходили (Владимир, Суздаль), и даже во время службы, но это были обычные экскурсии... А чем отличается паломническая поездка от просто экскурсии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья



Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 17
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 19 Фев, 2012; 14:39   Ответить с цитатой

Паломническая поездка- это чудо - молитва,общение с православными,познание нового,благодать...Обязательно посетите ОПТИНУ...Храни Вас господь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: 2 Мар, 2012; 17:14   Ответить с цитатой

По части познавательно, думаю что просто экскурсия не уступает паломнической поездке. Мне вот, что кажется (только не ругайтесь на меня очень сильно), что паломники ... мешают монахам. Ведь они ушли от мира, и тогда мир пришёл к ним!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья



Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 17
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 3 Мар, 2012; 08:43   Ответить с цитатой

Лично для меня паломническая поездка и экскурсия совершенно разные вещи....экскурсия-шум гам пиво музыка...поездка-тишина молитва беседы о добром....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 21
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 4 Мар, 2012; 21:34   Ответить с цитатой

Татьяна, позвольте немножко возразить Вам... Мне кажется, что как раз монахам мешают не паломники, а экскурсанты. Паломники знают куда можно заходить, где можно стать, где и когда не стоит разговаривать и фотографировать, да и намереваясь поехать в Святое место (монастырь) они одеваются подобающе. А на экскурсию едут зачастую люди не имеющие подобных знаний и навыков... Хотя, конечно это не аксиома. Все зависит от самих людей: бывают и благоговейные экскурсанты и неадекватные паломники. И (простите меня, Наталья) совсем не обязательно экскурсии - это пиво и музыка Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: 4 Мар, 2012; 21:46   Ответить с цитатой

Я согласна, что от человека зависит... Да... Вполне согласна... Я ведь даже и не была в паломнических поездках, но ...я читала Чехова. Рассказ назывался "Княгиня":
"- Взять хотя бы ваши отношения к этому монастырю!заговорил он с жадностью.- Вы никогда никого не щадили, и чем святее место, тем больше шансов, что ему достанется на орехи от вашего милосердия и ангельской кротости. Зачем вы ездите сюда? Что вам здесь у монахов нужно, позвольте вас спросить? Что вам Гекуба и что вы Гекубе? Опять-таки забава, игра, кощунство над человеческою личностью, и больше ничего. Ведь в монашеского бога вы не
веруете, у вас в сердце свой собственный бог, до которого вы дошли своим умом на спиритических сеансах; на обряды церковные вы смотрите снисходительно: к обедне и ко всенощной не ходите, спите до полудня... зачем же вы сюда ездите?.. В чужой монастырь вы ходите со своим богом и воображаете, что монастырь считает это за превеликую честь для себя! Как бы
не так! Вы спросите-ка, между прочим, во что обходятся монахам ваши визиты? Вы изволили приехать сюда сегодня вечером, а третьего дня уж тут был верховой, посланный из экономии предупредить, что вы сюда собираетесь. Целый день вчера приготовляли для вас покои и ждали. Сегодня прибыл авангард -
наглая горничная, которая то и дело бегает через двор, шуршит, пристает с вопросами, распоряжается... терпеть не могу! Сегодня монахи весь день были настороже: ведь если вас не встретить с церемонией - беда! Архиерею пожалуетесь! "Меня, ваше преосвященство, монахи не любят. Не знаю, чем я их прогневала. Правда, я великая грешница, но ведь я так несчастна!" Уж одному
монастырю была из-за вас нахлобучка. Архимандрит занятой, ученый человек, у него и минуты нет свободной, а вы то и дело требуете его к себе в покои. Никакого уважения ни к старости, ни к сану. Добро бы, жертвовали много, не так бы уж обидно было, а то ведь за все время монахи от вас и ста рублей не получили!
"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья



Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 17
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 5 Мар, 2012; 14:19   Ответить с цитатой

Я прощаю Вас Иван, значит я попала в такую экскурсию ,где пиво и музыка.... С тех пор- только паломническая поездка, когда есть такая возможность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena_0297



Зарегистрирован: 17.04.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 17 Апр, 2012; 13:15   Ответить с цитатой

Первой моей поездкой была в Москву, когда привозили Пояс Пресвятой Богородицы.Впечатления конечно словами не передать.Поездка правда была как экскурсионная,но это человек сам определяет смысл каждый для себя,здесь главное определиться самому чего ты ждешь от поездки, посмотреть достопримечательности или получить душевное благополучие.Мы тогда еще посетили Покровский Ставропигиальный женский монастырь( для тех кто не знает) там находятся мощи и икона Блаженной Матроны.Лично я приехала с поездки с такой легкостью в душе, что просто не возможно передать.После этой поездки я более часто стала посещаться святые места(Оптина Пустынь, Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Даниловский монастырь). Бог даст хочу побывать в Дивеево, ну и еще где по возможности.Очень хотелось бы чтобы у нас в Брянске были паломнические поездки от храмов с благословеньем батюшки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 11.08.2012
Сообщения: 3
Откуда: Дубровка, Брянского р-на

СообщениеДобавлено: 12 Авг, 2012; 17:49   Ответить с цитатой

Бывал во многих Церквях, в Воронеже, Задонске, Оптиной Пустыни и конечно в Брянске. В этом году был в Екатеринбурге, там есть замечательный по красоте Храм Спаса на Крови (построен в память о гибели семьи последнего императора России). Дух захватывает, только вот претит от пропитавшей Храм коммерческой жилки (только платные экскурсии, к остаткам стены можно пройти только за деньги и пр.), очень напоминает коммерциализацию Храма Василия Блаженного в Москве. Ещё там же понравился НовоТихвинский женский монастырь - красивый и ухоженный комплекс, чувствуется намоленное место. Очень интересный храм в Бояновичах (Калужская область), обилие самых разных Образов и необычная планировка внутреннего пространства, только вот до Наших Певчих тамошним очень далеко, неподалёку от Храма есть святой источник и очень вкусной и чистой водой, возле источника обустроена купель. Рекомендую , по возможности, съездить туда, окунуться, сил и мыслей здравых прибавляет значительно.
_________________
Дорогу осилит, идущий ко мне…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ -> Паломничества Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



E-mail администратора: hraminfo.ru@mail.ru

Powered by phpBB Group © 2001-2005
Standart theme by Sergiy