садо мазо
ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ :: Просмотр темы - Что читаем?
На главную
Береги слово: драгоценно слово.
За всякое слово праздное люди ответят в день судный (Мф. 12, 36)
 
 ГлавнаяГлавная  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что читаем? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ -> Литературный клуб
Автор Сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: 15 Фев, 2012; 11:47   Ответить с цитатой

у меня нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 21
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 4 Мар, 2012; 21:40   Ответить с цитатой

Евгений, может конечно уже поздно... но мне сказали, что в библиотеке храма Иоанна Кронштадтского есть эта книга.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 35
Откуда: БРЯНСК

СообщениеДобавлено: 5 Мар, 2012; 10:39   Ответить с цитатой

Уже прочитал, спасибо Иван за совет!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: 5 Мар, 2012; 16:13   Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
Уже прочитал, спасибо Иван за совет!!!!

Евгений, делитесь впечатлениями! Как вам книжка? Стоит ли её читать остальным, кто не читал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Димитрий



Зарегистрирован: 10.03.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 10 Мар, 2012; 05:42   Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
Уважаемые форумчане!!! Может быть есть у кого-нибудь книга Торика "Димон". Был бы признателен, если можно было бы взять почитать....


неужели в интернете нет?

зайди в магазин Слово. Это православный книжный магазин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Димитрий



Зарегистрирован: 10.03.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 10 Мар, 2012; 06:07   Ответить с цитатой

Илья Бояшов Повесть о плуте и монахе

http://lib.rus.ec/b/108157/read

прочитал давно, но всем рекомендую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: 19 Июн, 2012; 11:23   Ответить с цитатой

Прочитала недавно "Чёрные доски" (записки начинающего коллекционера) Владимира Солоухина. Чувства вызывает противоречивые.
Речь идёт о коллекционировании икон, которым автор увлёкся в 60-х годах прошлого века.
Вот отрывок, чтобы было понятно очём речь:
"
Несколько лет назад, приехав, как всегда ранней весной, из Москвы в родное село, я узнал, что церковь закрыли. Приезжали уже двое из районного отдела культуры, чтобы определить, что есть в церкви ценного, такого, что нужно взять и увезти, а что оставить для уничтожения на месте.

Все это произошло без меня в зимние месяцы. Моя миссия ограничилась спасением самого церковного здания, которое собирались взорвать к Первому мая. Предлог был весьма и весьма благовидный: нужен кирпич на коровник. Мои доводы в защиту церкви казались наивными и беспомощными: будет некрасиво, испортится вид села, посреди села образуется куча щебня и мусора. В этом сражении за церковь пришлось все же довольствоваться компромиссом. Церковь решили сохранить, а ограду вокруг нее разобрали.

Церковь передали сельсовету в полное распоряжение. Но сельсовет не знал, что же теперь с ней делать. В конце концов со скрипом ее купил колхоз, чтобы использовать под склад. Условие было одно: покупаются голые стены, внутри не должно быть ни икон, ни утвари, ни книг. Председатель сельсовета уговаривал нашего колхозного председателя:

- Ну что вам стоит! У вас колхозники, рабочая сила. Дайте наряд колхозникам, они очистят церковь за один день. Все деревянное пусть идет на дрова.

- Возиться с этим старьем! Нет, хотим, чтобы голые стены, чтобы чистое, пустое помещение.

"

и ещё

"
Уезжая, я все время думал о том, что в церковке остается еще одна икона - "Ветхозаветная Троица". Но снова уговаривать кладовщицу (уехала, кстати сказать, в другое село), снова нанимать мужиков, чтобы заделывали окно, я постеснялся и поленился. Теперь, задним числом, говорю: нужно было остаться ночевать, нужно было построить около церкви шалаш и жить столько времени, сколько понадобилось бы для того, чтобы икону снять и спасти. Но всегда ведь появляется и оправдательная мыслишка: ладно, тридцать лет висела, повисит и еще. Другой раз поеду - возьму.

Другой раз пришелся едва ли не через три года. Время от времени я вспоминал дивную маленькую церковку с куполом, похожим на пламя свечи, и "Троицу", глядящую из верхнего окна, из глубокой ниши.

Почти физически ощущал я, как набирает в себя икона сырости осенью и ранней весной, как пересыхает она жарким летом на ветерке и как, не выдерживая напряжения, лопается левкас, шелушится краска, обсыпаются целые участки иконы, обнажая доску.
[...]
Тогда возникают два вопроса: куда делась церковь и откуда здесь очутился магазин. Очень просто: магазин сделали из церкви. Обезглавили. Сняли верхнюю часть с нарядными кокошниками, покрыли плоской крышей, и получился вполне современный магазин, почти модерн, еще бы стеклянную витрину во всю стену.

А где же "Троица", которая глядела из окна, из глубокой ниши? Она ложится отныне на твою совесть. Нужно было строить шалаш, запасаться провиантом и жить около церкви до тех пор, пока кладовщица не позволила бы тебе снять икону из окна и спасти. И сколько бы ты ни жил на свете, всегда погибшая "Троица" будет лежать на твоей совести, как если бы ты прошел мимо проруби, в которой захлебывался человек, прошел и не протянул руку.

"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 35
Откуда: БРЯНСК

СообщениеДобавлено: 10 Июл, 2012; 11:34   Ответить с цитатой

Сейчас читаю очень интересную книгу "Бомбы в сахарной глазури Технология обмана." (авторы Ирина Медведева, Татьяна Шишова). В книге рассматриваются технологии навязывания нашему народу, особенно молодежи, губительных стереотипов мышления и поведения, которые являются бомбами в информационной войне против нашего Отечества.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: 11 Июл, 2012; 08:50   Ответить с цитатой

Основная технология - средства массовой информации. Так, Евгений? Вот недавно лекция была о вреде телевизора в епархиальном управлении, может быть кто-то был и расскажет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 35
Откуда: БРЯНСК

СообщениеДобавлено: 11 Июл, 2012; 09:36   Ответить с цитатой

Не только телевизор, но и медицина с различными программами "Здорового образа жизни" или "Планирование семьи", вообще книга заставляет серьезно задуматься над жизнью, точнее над реальностью в которой мы живем. Рекомендую всем почитать данную книгу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: 11 Июл, 2012; 17:02   Ответить с цитатой

Ну, планирование это да, точно бомба, но здоровый образ жизни там вроде бы ничего плохого - не пить, не курить, спортом заниматься... Не могу даже предположить кого ОНИ нам под эту марку продвигают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 35
Откуда: БРЯНСК

СообщениеДобавлено: 12 Июл, 2012; 09:43   Ответить с цитатой

Рекомендую почитать, если хотите могу дать - вам понравится!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: 12 Июл, 2012; 10:45   Ответить с цитатой

Хочу, дайте пожалуйста, как сами закончите читать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: 12 Июл, 2012; 10:48   Ответить с цитатой

Я ведь себе никаких новых книг уже не покупаю - некуда ставить, книжный шкаф трещит по швам, беру книги в библиотеках.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 35
Откуда: БРЯНСК

СообщениеДобавлено: 12 Июл, 2012; 11:30   Ответить с цитатой

Давайте договоримся, когда и где встретимся, я дам книгу, потому как сам закончил читать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ -> Литературный клуб Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



E-mail администратора: hraminfo.ru@mail.ru

Powered by phpBB Group © 2001-2005
Standart theme by Sergiy