Плотскою красотою и минутною сластью враг прельщает, а от Источника духовной и вечной красоты, от Бога, враг отвращает и ни во что Его считает и в смерть поревает. Вот безумие! А ты вожделевай вечной, духовной красоты - Бога, создавшего всякую красоту; от тленной же, разрушающейся и смердящей восходи к нетленной же, вечно благоухающей и дивно облагоухавшей тела святых, живых и по смерти. Боже, в каком плену находится человечество! В плену всевозможных грехов, ослепляющих ум и сердце человека.

Святой Праведный Иоанн Кронштадтский

НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ
Все новости
Митрополит Александр возглавил престольное торжество в Брянском храме во имя Святого праведного Иоанна Кронштадтского
Митрополит Александр возглавил престольное торжество в Брянском храме во имя Святого праведного Иоанна Кронштадтского

14 июня 2018 года, в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Иоанно-Кронштадтском храме в микрорайоне Камвольный города Брянска.


Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Максим Корбан, ключарь Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора протоирей Сергий Рысин, клирик собора иерей Даниил Кузянкин.


За богослужением пел хор Иоанно-Кронштадтского храма (регент – Ольга Шитая).


В Брянской епархии храм праведного Иоанна Кронштадтского - единственный, поэтому в престольный праздник почтить память одного из любимых русских святых собираются многие горожане, наполняя Дом Божий теплом своей сердечной молитвы.


Проповедь перед причастием произнес священник Даниил Кузянкин.


По окончании Литургии у аналойной иконы Владыка Александр совершил молебен святому праведному Иоанну Кронштадтскому.


В завершение богослужения настоятель храма протоиерей Максим Корбан поблагодарил архипастыря за радость молитвенного общения в этом святом храме и рассказал о продолжающемся строительстве придела во имя Святителя Николая. Возведенный в 2008-м в густонаселенном микрорайоне города Брянска небольшой Иоанно-Кронштадтский храм с годами полюбился многим, и уже с трудом вмещает всех молящихся. Поэтому решено было его расширить и устроить придел Николая Чудотворца. Строительные работы начались с декабря 2017-го и продолжились в юбилейном 2018 году (исполняется 10 лет со дня освящение храма). Уже заложен фундамент и возведен алтарный свод. Строительство ведется общими усилиями прихода, и каждый желающий может поучаствовать в этом благом деле - приобрести именной кирпич, таким образом внеся свою посильную жертву в возведение храма.


В знак сыновней любви и преданности протоирей Максим Корбан вручил Его Высокопреосвященству букет цветов.


Обращаясь с архипастырским словом к участникам праздничного богослужения, Владыка Александр сказал:


- Святой праведный Иоанн Кронштадтский не был монахом, он не ушел в монастырь, не ушел в скит, а жил в миру, принадлежал к белому духовенству. С первых дней своего священнического служения в каждом человеке отец Иоанн видел образ Божий и понимал, что жизнь на земле Господь ему дал не для того, чтобы он от нее брал, а наоборот, чтобы как можно больше себя отдавал служению людям, служению Отечеству. Поэтому такие люди, как святой праведный Иоанн Кронштадтский, достигают своей жизнью высоты святости. Его жизнь должна нас учить многому, и прежде всего - отношению к жизни как к дару Божьему и пониманию, что главная цель нашей жизни – стяжание благодати Святого Духа и доброделание, дела милосердия.


Затем в связи с 30-летием со дня рождения иподиакон Михаил Велигош был награжден Митрополитом Александром медалью святого преподобного и благоверного князя Олега Брянского.


По случаю престольного праздника всем собравшимся были предложены угощения.


Пресс-служба Брянской епархии


Смотреть фото с праздника

Опубликовано: 17 июня 2018
Просмотров: 3104    

статистика