Что такое жизнь наша? Горение свечи: стоит лишь дунуть Тому, Кто ее дал, — и она потухла. Что такое жизнь наша? Шествие путника: дошел до известного предела, — ему отворяются врата, он покидает странническую одежду свою (тело) и посох и входит в дом свой. Что такое жизнь наша? Продолжительная, кровопролитная война за обладание истинным отечеством и за истинную свободу. Кончилась война, — вы победитель или побежденный, вас отзывают из места борьбы к месту воздаяния, и вы получаете от Мздовоздаятеля или награду вечную, славу вечную, или наказание вечное, посрамление вечное.

Святой Праведный Иоанн Кронштадтский

НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ
Все новости
Благочинный Брянского градского округа возглавил престольное богослужение в храме во имя Святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Брянска
Благочинный Брянского градского округа возглавил престольное богослужение в храме во имя Святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Брянска

14 июня 2017 года, в день прославления Святого праведного Иоанна, Кронштадтского Чудотворца, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов возглавил престольное богослужение в храме во имя Святого праведного Иоанна Кронштадтского города Брянска.


Его Высокопреподобию сослужили настоятель храма во имя Святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Максим Корбан и клирики храма - иерей Олег Андреев и иерей Виталий Митин. После Божественной литургии были совершены молебен и Крестный ход вокруг храма. Обращаясь в своей проповеди к прихожанам, Его Высокопреподобие отметил:


- Праведные – это люди, подвижники, которые, живя в миру, в браке, достигли святости. Святость же - одно из основных свойств Божьих, сообщаемых Богом избранному Им человеку. Суть святости не в безгрешности, а в стойком и последовательном отвращении к греху. На примере всей жизни святого праведного Иоанна Кронштадтского мы видим это отвращение от греха, это последовательное достижение святости путем отречения себя, беззаветного служения Богу и людям. В назидание всем нам святой оставил свое бесценное духовное наследие в дневнике, именуемом «Моя жизнь во Христе». Эту книгу все мы и ныне, по прошествии века, читаем с огромной пользой для души, видя пример истинной христианской жизни. Основная мысль всех письменных творений отца Иоанна - необходимость истинной горячей веры в Бога и жизни по вере, в непрестанной борьбе со страстями, преданность вере и Церкви Православной.

Смотреть фото с престольного праздника
Пресс-служба Брянской епархии

Опубликовано: 14 июня 2017
Просмотров: 3667    

статистика