Тварь борется с Творцом, тварь ругается Творцу или мнится ругаться Ему, между тем сама над собой ругается на пагубу себе; но вот она будет торжественно побеждена: ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится - смерть (1 Кор. 15, 25-26). В падении дано человеку больше благодати, чем дано было до падения. Дивно превосходство благости Твоей пред злобою диавола, Господи! Да покажется превосходство Твоей благости. Господи! Слава Тебе!

Святой Праведный Иоанн Кронштадтский

НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ
Все новости
Обращение настоятеля к прихожанам храма
Обращение настоятеля к прихожанам храма

Дорогие братья и сестры!
Сейчас нелегкое время для каждого из нас. Все мы желали бы сейчас одного – встретиться в храме, чтобы соборно, всем вместе «едиными усты и единым сердцем» прославить Воскресшего Господа!


Да, мы не имеем сейчас возможности собраться в храме. Но это временная мера и  ни в коем случае не стоит думать, что из-за этого мы будем лишены Праздника! Будем помнить, что Воскресение Христово это событие Вселенского масштаба и нет такой силы, которая могла бы помешать ему произойти! Разве только мы сами. Дело в том, что мы призваны быть не просто немыми свидетелями Воскресения Христова, свидетелями этого события были и бездушные камни.. Важно чтобы в подготовленных подвигом Поста наших душах Воскрес Христос Бог, которого мы  умерщвляем своими грехами. И тут уж если только мы сами не захотим, то этого не произойдет в нашей душе. А в таком случае уже совершенно не будет иметь значения, встречаешь ты Праздник в храме или дома или даже на Сввятой Земле… Только если сам человек не захочет, в его душе, лично, не воскреснет Господь и он действительно будет лишен этого Великого Торжества.


Вспомним Сионскую горницу. В ней собрались святые апостолы. Они были в страхе и смятении. Их Божественного Учителя распяли на Кресте, возможно и их жизням угрожала опасность.., но всё же в их душах теплилась надежда. И она не была посрамлена.  Стены и дверь закрытая на засов, которые были препятствием для посторонних не стали таковым для Воскресшего Спасителя Мира. Он не оставил Своих учеников в скорби и страхе, но вошел к ним через запертые двери с приветствием «Мир вам»! И горница наполнилась великой радостью! Будем твердо верить – ничто не сможет помешать Спасителю войти в наши жилища в эту святую ночь!


Сегодня я хотел бы искренне поблагодарить тех из вас, кто прислушался к призывам Церкви и соблюдает режим самоизоляции. Это подвиг. Очень важный, ибо в  нем заключается забота о ближних. Мы не знаем, сколько еще продлится это испытание, но хотелось бы, чтобы вы были бодры духом и не унывали. Безусловно,  бывает, что люди разлучаются телами (когда умирает близкий или человек просто находимся в разлуке), но невозможно утратить духовную связь. И в сегодняшнюю Святую ночь, находясь телами на расстоянии, каждый в своем жилище, я уверен, душами мы все соберемся в нашем храме, для того чтобы соборно, как и прежде, прославить Воскресшего Господа!


С любовью о Воскресшем Господе,
протоиерей Максим Корбан.

Опубликовано: 18 апреля 2020
Просмотров: 2786    

статистика